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核算干货时,一般发票如何申报扣除

2021-08-12 21:03:50 www.kaipupiao.com 4

1.举例说明如何申报一般机票扣减

A公司为一般纳税人,主要业务为农产品加工。2019年5月获得的三张投入发票如下:


① 销售人员小李出差,获得了高速公路通行费普通增值税电子发票,金额为18.45元,税额为0.55元(图1);


②销售人员小张出差,获得国内客运服务增值税通用电子发票,金额25元,税额0.75元(图2);


③从个体农户购买一批生猪生产午餐肉罐头,开具农产品采购发票49102元(图3)。



A公司应如何填写2019年5月的增值税纳税申报表?


分析:①销售人员小莉在出差时获得了通行费增值税电子普通发票,属于可抵扣范围。A公司需要先在检查平台上进行检查确认。认证通过后,填写相应的发票复印件、金额、税额。只需进入“增值税纳税申报表附加信息(二)”的第二栏。


②销售人员小张在出差时取得国内客运服务增值税通用电子发票,属于抵扣范围。A公司不需要认证,可以在发票上扣除税款。相应的发票号、金额,填写“增值税纳税申报表附件(二)”第8b栏“其他”中的税额。


同时在第10栏“本期用于抵扣的客运服务税抵扣凭证”中填写本期购买的客运服务总额。此列不参与税务计算。


③从个体农户处购买生猪并开具农产品发票即可计算扣除额。可抵扣税额=49102×9%=4419.18元。在“增值税纳税申报附加信息(二)”的“农产品购销发票”第6栏填写相应的发票号、金额、税额。


纳税人购买用于生产、销售或者委托加工货物的农产品,税率为13%的,按10%的扣除率计算进项税额。罐头肉和熟肉制品不属于初始加工范围。因此,午餐肉罐头的适用税率为13%。如果在购买时获得农产品购销发票,则可额外扣除1%。收货时附加扣减:农产品进项税额的附加扣减=当前农产品生产使用的农产品已按面税率(扣减率)÷面税率(扣减率)×1%=4419.18÷9%×1%=491.02元扣除。填写“增值税纳税申报表附加信息(二)”中“农产品进项税额附加扣除”第8a栏中附加扣除额对应的金额。


2019年5月填写A公司增值税纳税申报表“增值税纳税申报表附件(二)”的详细内容如下:


注1:收费电子发票扣税需认证,认证时间规格与增值税专用发票相同;


注2:申报说明:收费电子发票的进项税额应在相关栏目的“认证合规增值税专用发票”中的“增值税纳税申报表附加信息(二)”(当期进项税额明细)中填写;可从桥门收费纸质发票中扣除的进项税应在“增值税纳税申报表附件(二)”第8b栏(本期进项税明细)中申报。


2.如何纠正一般选票扣减中的错误声明


如果您意外扣除了更多不在扣除范围内的普通发票,公司可以对增值税申报表进行更正。这里不讨论具体的在线操作流程。


提示:补正申报必须符合以下条件(如不符合条件,需到纳税服务大厅补正):


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